Интерактивная программа "Химическая лаборатория"

Программа для тех, кто давно хотел оказаться внутри химической лаборатории со всем необходимым оборудованием и, конечно же, экспериментами.

Для детей 6+

ПРОГРАММА

"Химическая лаборатория" — наша новая программа по химии. В этот раз мы посвятили ее классическим приборам и методам, на которых стоит все здание современной химии. Как и всегда, никаких опытов с жидким азотом или сухим льдом. Только настоящая химия и осмысленные эксперименты.

За 2 часа ваш ребенок:

- Узнает, как химики синтезируют вещества и управляют их свойствами;

- Познакомится с правилами работы в химической лаборатории;

- Соберет установки для перегонки жидкостей, возгонки кристаллов и синтеза газов;

- Проведет четыре эксперимента, без которых не обходится ни одна химическая лаборатория, и проникнет в суть химических процессов.​

4 лаборатории, которые посетит каждый участник:

Лаборатория газов 

Узнаем, как химики синтезируют различные газы и соберем свою установку для синтеза углекислого газа. Проведем анализ и разберемся, какие у полученного газа свойства. 

Лаборатория кристаллов 

Освоим реакцию получения газообразного йода. Чтобы йод никуда не улетел, вырастим из него кристаллы на поверхности колбы. 

Лаборатория жидкостей

Соберем установки для дистилляции жидкостей и осуществим раззаваривание чая. Заварить чай может каждый, а мы, с помощью перегонки, разделим его на чай и воду. Конечно же, проверим, где чай, а где вода, с помощью химических реакций. 


Лаборатория индикаторов

Исследуем свойства кислот и оснований. Узнаем, какие бывают индикаторы и как их применяют для изучения свойств веществ. Выделяем индикаторы из чая и сравниваем с коммерческими аналогами. Для того, чтобы реакции были особенно красивы, мы подсвечиваем стаканы с реактивами. В этой лаборатории прекрасно все.

РАЗРАБОТЧИКИ

​Программу разработали молодые учёные и популяризаторы науки из МГУ имени М.В. Ломоносова. Руководитель группы разработки — Владимир Быстров, выпускник химического факультета МГУ, преподаватель СУНЦ МГУ, постоянный автор программ для "умных городов", в том числе "Химии и жизни", "Планеты Земля", "Научного Нового года" и многих других. Проводят программу молодые учёные, выпускники и студенты старших курсов профильных факультетов ведущих вузов Дальнего Востока.

ФОРМАТ

В программе участвуют 64 ребенка, которые разделяются на 4 команды по 16 участников. Каждая команда проходит научные испытания в 4 разных лабораториях. Программа полностью интерактивна — каждый выполняет эксперименты собственными руками. 

ПРОГРАММА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Для родителей у нас, как и всегда, отдельная программа — интерактивная лекция-викторина. Поговорим о высоком — о том, например, как совершаются научные открытия, но не забудем и близкие каждому из нас темы — стоит ли переплачивать за продукты и косметику "без химии", как работают моющие средства, стоит ли верить громким "разоблачениям" в СМИ.

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ

Научная библиотека ДВФУ, ул. Алеутская 65Б.

РАСПИСАНИЕ

21 мая, суббота, 10.00-12.00. Рекомендуемый возраст 7-9 лет.  

21 мая, суббота, 13.00-15.00. Рекомендуемый возраст 7-9 лет. 

21 мая, суббота, 16.00-18.00. Рекомендуемый возраст 10-13 лет. 

22 мая, воскресенье, 10.00-12.00. Рекомендуемый возраст 7-9 лет. 

22 мая, воскресенье, 13.00-15.00. Рекомендуемый возраст 10-13 лет. 

22 мая, воскресенье, 16.00-18.00. Рекомендуемый возраст 10-13 лет.

БИЛЕТЫ

Внимание! Билеты необходимо приобретать заранее онлайн. Количество участников ограничено.

Цена билета на программу  — 1790 рублей (1 ребенок + 2 взрослых). 

Для групп от 12 детей стоимость участия 1650 рублей (1 ребенок + 2 взрослых). 

Для групп от 24 детей стоимость участия 1550 рублей (1 ребенок + 2 взрослых). 

Для покупки билетов выберите, пожалуйста, интересующие вас дату и количество билетов внизу этой страницы. После этого вам нужно будет заполнить короткую регистрационную форму и выбрать один из способов оплаты онлайн.

ОРГАНИЗАЦИЯ КЛАССОВ

Чтобы записать класс напишите нам в WhatsApp +7 914 345 70 77, мы отправим вам подробную информацию — о чем программа, стоимость, время, место. Вы обсудите с родителями количество желающих. Напишите нам в ответ количество детей и выбранную дату и время. Бронируем билеты на пять дней. Вы можете оплатить билеты при личной встрече с руководителем проекта наличными или картой, при этом мы выдадим вам бумажный чек. Второй способ — оплатить билеты на сайте, чек об оплате и билеты придут на вашу электронную почту. Печатать билеты не нужно. 

ОТЗЫВЫ

Много-много отзывов о нашем проекте можно найти в Facebook и на портале Отдых с детьми. Вот некоторые из них:

@maryshv: Что касается самой программы, то ребенок сказал, что она во многом рассказывала уже об известных ему вещах. Что-то изучили в начальной школе на «Окружающем мире», что-то в этом году в пятом классе на «Естествознании». Но материал подавался не как в школе, в лабораториях «Умной Москвы» все было серьезнее, как-то более научно, больше приближено к реальным лабораторным условиям. Еще бы, такие установки для детей собрали, действительно, как у больших взрослых химиков. Задания выполняли дети по-двое, только в лаборатории индикаторов каждый, по словам сына, создавал и анализировал свой состав.
А еще была лаборатория перегонки, здесь дети с помощью настоящей перегонной установки с дефлегматором и прямым холодильником учились раззаваривать чай (вода и чай получались отдельно), и лаборатория возгонки кристаллов, в которой ребята превращали определенные вещества по заданному алгоритму из газа сразу в кристаллы (результатом эксперимента являлся кристаллический йод). Ну а в лаборатории синтеза газов при помощи специальной установки получали углекислый газ, собирали его в колбу и тушили в ней горящую лучину. (Источник: OSD.ru)

@Анника: Поскольку в химии я, как говорится, "ни бум-бум", мне очень хочется, чтобы мои дети подружились с этой наукой. Мне лично сейчас знаний по химии очень не хватает в жизни, ведь химия окружает нас повсюду. Поэтому я очень хотела посетить с детьми "Химическую лабораторию" от "Умной Москвы". 
Это действительно замечательная программа, я и дети вышли после нее необыкновенно воодушевленные и обогащенные новыми знаниями. Поскольку очень доходчиво программа описана в предыдущих отзывах, я не буду повторяться, напишу немного о наших впечатлениях. 
Был очень азартный квест "Химик в посудной лавке" дети прошли с двумя ошибками каждый, причем дочка совершила ошибки благодаря моим "советам", потом она, разумеется меня простила, и я обещала больше ничего не советовать☺. Но все равно дети получили за квест по две открытки с информацией о химической посуде. (Источник: OSD.ru)

@puzzle: Конечно, я не претендую, чтобы уроки химии в школе проходили так же весело, динамично и увлекательно, но как же донести до ребёнка, что учиться можно (в идеале — нужно) весело и легко?  Отличительная особенность всех проектов "Умной Москвы" в том, что это не просто развлечение и праздник, где попутно тебе рассказывают и показывают что-то полезное, а действительно глубокое, хоть и кратковременное, погружение в определённый пласт накопленных человечеством знаний. (Источник: OSD.ru)

@mari_noire: Ребятам из Умной Москвы отдельное большое спасибо за время, проведённое весело и интересно. Домой ушли — с подарком — набором для домашних химических опытов. Завтра дополним его перекисью, уксусом и нашатырным спиртом и получим, видимо, радугу. (Источник: Instagram)

@Catherine II: Хочется сказать "Умной Москве" большое спасибо за то, что и после четвёртого посещения у меня не пропало желание возить ребёнка к ним занятия (уникальный случай в моей практике). Очень часто после первой эйфории наступает разочарование. И я очень рада, что этого пока нет с "Умной Москвой". С каждым посещением наш интерес не только не ослабевает, а даже растёт. (Источник: OSD.ru)

Поделиться:

698 дней назад
21 мая 0:00 — 22 мая 2022 0:00

Владивосток
Алеутская , 65Б
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов